... O site alenqueremos informa: ...

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARCERIAS

Jornal Surubiú 
Uruatapera         

Osvaldo Simões - Poeta 
www.omarambire.com.br

   
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________

Acari, o peixe predileto dos

            (chi) ximangos

 

 

   (93) 9141-2371 / 9128-9424

 

 

 

 

 

 

  História - Pacoval  

QUADRO SINÓPTICO DOS GOVERNANTES DE ALENQUER DE 1823 ATÉ 1971.

Presidentes do Senado da Câmara: (eleitos)
1 – Antonio José dos Santos (em 1823)
2 – Teodózio Constantino Baptista (em 1828).

Presidentes da Câmara Municipal: (eleitos)
1 – Teodózio Constantino Baptista (em 1833)
2 – Teodózio Constantino Baptista (em 1848)
3 – Benedicto Luiz Coelho
4- Teodózio Constantino de Senna
5 – Antonio Firmino Simões, pai de Fulgêncio Simões (de 1853 /1882) – Falecido no exercício do cargo.
6 – Luiz de Oliveira Martins
7- Ignácio Francisco
8 – João Balbino de Azevedo
9 – Joaquim Manoel Corrêa
10 – Thiago Serrão de Castro
11 – Eugênio Nunes da Costa Marques
12 – Dr. Fulgêcio Firmino Simões (até 1890).

Presidente do Conselho de Intendência (nomeado)
1 – Dr. Fulgêncio Firmino Simões (1890/1891.)

Intendentes Municipais de Alenquer (eleitos)
1 – Eugênio Nunes da Costa Marques (1891) – Falecido no exercício do cargo
2 – João Possidônio Martins (até 15/11/1894)
3 – Berlamino Bentes de Souza (até 15/11/1897)
4 – Ramiro Caetano Duarte (até 15/11/1898)
5 – Miguel Manuel de Sena (até 15/11/1900)
6 – Josino Cardoso Monteiro (15/11/1903)
7 – Albino José da Costa (até 15/11/1906)
8 – Alfredo de Souza Corrêa ( até 15/11/1911) – Reeleito, em 1909 para mais um triênio)
9 – João Rodrigues Souto (até 15/11/1912)
10 – Francisco Bentes Monteiro (até 15/11/1918) -  Reeleito em 1915
11 – Joaquim Ascendino Monteiro Nunes ( até 15/11/1921)
12 – Arnaldo Pereira de Moraes (poucos meses) – Foi logo em seguida nomeado Prefeito.

Intendentes Municipais de Alenquer (nomeados)
1 – Arnaldo Pereira de Moraes (até julho de 1925)
2 – José da Costa Homem (até 28/08/1928)
3 – Arnaldo Pereira de Moraes (até 03/11/1930)
4 – Governo Provisório da Junta Triplica formada por: Edgard Bentes Rodrigues, Teodózio Batista Bentes Valente e Luiz da Mota Siqueira.

Prefeitos Municipal de Alenquer (nomeados)
1 – Ezequiel Diniz Moscouto (até 09/12/1930)
2 – Manoel Quintela Júnior (até 13/07/1931)
3 – Ezequiel Diniz Moscouto (até 06/04/1932)
4 – Antonio Augusto de Mesquita (até 19/07/1935)
5 -  José da Costa Homem Filho (até 23/07/1935) – Era Secretário de Antonio Augusto de Mesquita
6 – Francisco Bentes Monteiro (até 30/11/1935)

Prefeitos Municipais de Alenquer (eleitos)
1 – Francisco Bentes Monteiro (até 1938)

Prefeitos Municipais de Alenquer (nomeados)
1 – Amadeu Burlamaqui Simões (até 1943)
2 – Edgard Bentes Rodrigues (até 04/08/1944)
3 – Aricine Joaquim de Andrade (até 1947)

Prefeitos Municipais de Alenquer (eleitos)
1 – Aricine Joaquim de Andrade (31/01/1951)
2 – Heriberto Marques Batista (até 1955)
3 – Oscar Ferreira de Araújo ( até 31/01/1959)
4 – José Rafael Valente ( até 31/01/1963
5 – Antonio Aldo Arraes Batista Torres de Castro ( até março de 1964)
6 – José Cardoso Simões (até setembro de 1966)
7 – Lycurgo Monteiro Nunes (até dezembro de 1966)
8 – Raymundo Marques Batista (até 31/01/1967) – Presidente da Câmara)
- Período da Interventoria Federal em 1967, foi Interventor o Dr. Carlos G. Chaves
9 – José Rafael Valente (até 28/10/196
10 – José Leite de Melo (até 31/01/1971)
Fonte: Ismaelino Valente.

 
Seu lugar na Internet!